Español   /   English   /   中国人   /   Français   /   Deutsch Arrecadação  /   SisCONTAG  /   Guias  /   Webmail  /   Eventos  /   Todos os sistemas  /   Login
               
 
 


Notícias

Vídeos

Artigos

Áudios

Páginas

Documentos
SOBRE AS REGIONAIS DA CONTAG
WhatsApp

As cinco Regionais da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) são espaços orgânicos de articulação da entidade e de suas Federações filiadas, que tem como objetivos:
I. Divulgar, acompanhar e facilitar a implementação, pelas Federações, das políticas e ações estabelecidas pelas instâncias deliberativas da CONTAG;
II. Debater e formular propostas que potencializem as questões regionais dentro das políticas definidas em âmbito nacional, permitindo maior eficiência e eficácia na aplicação das mesmas;
III. Encaminhar às instâncias deliberativas da CONTAG as demandas, reivindicações e sugestões específicas de cada região;
IV. Articular, debater e apoiar ações conjuntas das FETAGs em âmbito regional.

As Regionais da CONTAG são compostas das seguintes formas:

Regional Centro-Oeste – Federações do Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul;

Regional Nordeste – Federações de Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe;

Regional Norte – Federações do Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Roraima e Tocantins;

Regional Sudeste – Federações do Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo;

Regional Sul – Federações do Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.

Cabe ao(à) coordenador(a) regional o papel de animar, articular e coordenar os trabalhos da respectiva regional, atuando de maneira democrática, respeitando e encaminhando as deliberações das instâncias da CONTAG, buscando a unidade de ação entre as Federações e a Confederação.


COORDENADORES(AS) EASSESSORES(AS) DASREGIONAISDACONTAG:
 

COORDENADOR
Erivam do Carmo Silva
erivam@fetarn.org.br

ASSESSOR
José Gilberto da Silva
gilberto@contag.org.br

 

COORDENADOR
Elias D'Ângelo Borges
presidencia@fetaeg.org.br

ASSESSOR
Antônio Gilberto Viegas da Silva
gviegas@contag.org.br

 

COORDENADOR
Carlos Joel da Silva
joel@fetagrs.org.br

ASSESSOR
Nestor Bonfanti
bonfanti@contag.org.br

 

COORDENADORA
Edjane Rodrigues Meirelles
edjane.rodrigues@contag.org.br

ASSESSOR
Altemir Pereira Viana
altermirviana@contag.org.br

 

COORDENADORA
Fabiana Deluca
biariobananal@gmail.com

ASSESSORA
Lorena de Freitas Severino
lorena@contag.org.br



WhatsApp